Русский     вопрос в  России

   К  каталогу  материалов


Пишет volodihin ([info]volodihin)
@ 2008-11-04 14:37:00

 

Д. Володихин   КРЕСТНЫЙ ХОД НА 4 НОЯБРЯ и доблестный ОМОН


Вот хроника событий, связанных с Крестных ходом, прошедшим вопреки усилиям московских властей.
1. В 13.45 в самом начале Тверского бульвара, на Пушкинской площади, начался молебен. Перед его началом московские власти не объявили никакого запрета на это мероприятие.
Люди молились Пресвятой Богородице. Никакой политики. Никаких неканонических молитв. Никаких партийных знамен, транспарантов, лозунгов.
Встреча православных, празднующих Казанскую по иерейскому благословению. Иконы, хоругви, молитвенные песнопения.
Из заметных людей, которых я знаю, были: от "Бородино-2012" -- В.Аверьянов и Г.Сальников, от "Народного собора" -- О.Кассин, В.Хомяков, Лапин, Махотин, Афанасьев. От "Бастиона", помимо меня -- Н.Иртенина, Ю.Баженов. Был и А.Степанов из "Русской линии", был также знаменитый писатель В.Крупин, православный правозащитник В.Сергеев... Молебен завершился в 14.00. Крестный ход начался при численности присутствующих около 400 человек. Впоследствии человек 100-200 добавилось.
2. Итак, в 14.00 Крестный ход двинулся по Бульвару в южном направлении. В 14.10--14.15 у фасада доронинского МХАТа дорогу ему преградил ОМОН.
3. В течение часа с четвертью Крестный ход пел стоя, перед строем молодых бугаев в форме. Порою верующие массово вставали на колени перед большой иконой Казанской и продолжали ВОТ ТАК произносить молитвы. Никакой агрессии. Для того, чтобы какой-нибудь провокатор не совершил попытку протаранить омоновскую цепь и подставить подобным образом всех участников под дубинки, перед цепью ОМОНа была организаторами Хода поставлена цепь казаков, присоединившихся к нашему Крестному ходу. Они ЗАЩИЩАЛИ МИЛИЦИЮ от случайных и нежелательных стычек.
4. Около 14.40 к Крестному ходу, стоящему перед цепью милиции, присоединилась участница праздничной службы в Казанском соборе, где, по ее словам, сам Патриарх Московский и всея Руси устно дал благословение на православное шествие с иконами. Она сказала, что прямо задала этот вопрос Святейшему и получила в виде ответа его благословение.
5. Около 15.00 были во всеуслышанье названы имена людей, по приказу которых перед православным шествием был поставлен силовой заслон. Это полковник Епифанцев (он присутствовал и лично отдавал приказы), действовавший по распоряжению генерал-майора Козлова. Вскоре утомившуюся омоновскую цепь сменила двойная цепь московской милиции.
6. В 15.27 Крестный ход повернул по Бульвару в обратном направлении, молясь о начальстве города Москвы. Мы достигли Тверской и вышли по подземному переходу на Страстной бульвар. Здесь милицейское начальство предприняло действия очень небезопасные и даже... странные. На узеньком Страстном бульваре оно вновь выставило заслон, в который уперлась вся людская лента, двигавшаяся от метро. Оперативная группа схватила Г.Сальникова, все время шедшего впереди колонны, и утащила его в машину. Это случилось около 15.40-15.45. Арест произошел стремительно, однако вместо успокоения толпы из 500 или более того человек, он вызвал принципиально иную реакцию. Левое крыло Крестного хода вышло на проезжую часть и обтекло омоновцев. Через десять секунд вся толпа уже была на проезжей части. Милиция попыталась выстроить еще одну цепь под лестницей киноконцертного зала "Пушкинский", но просто не успела: колонна быстрее пересекла Большой Путинковский переулок и вышла на Малую Дмитровку. В дальнейшем милиция просто не успевала преградить путь растянувшемуся Крестному ходу. Вместо этого милицейские офицеры начали растерянно... поздравлять участников Крестного хода с праздником. Поистине ералаш: когда попытка запереть шествие не удается, большие начальники до неприличия быстро делают вид, что ничего худого как бы и не было, вот, поздравляем вас, милые православные люди...
7. Приблизительно в 16.00 Крестный ход завершился в Успенском переулке, у храма Успения Пресвятой Богородицы. Там участников Хода угощали местные прихожане...
8. Общий вывод: для игры в православие со стороны московского руководства и, в частности, М.Ю.Лужкова, этот инцидент -- смертельный. С помощью четырех автобусов милиции бороться с мирным крестным ходом, у которого в принципе нет ни то что экстремистских намерений, а и просто никакой политической программы, -- это за гранью здравого смысла и нравственного чувства. Объяснить случившееся можно лишь чудовищной, запредельной жадностью самого московского мэра и его слуг. Во-первых, Крестный ход начался с места, где раньше был Страстной монастырь. Православные вот уже несколько лет борются за восстановление обители в этом месте. А место -- лакомое. Для "диких застройщиков", это самые сливки, настоящий Клондайк. Несколько месяцев назад организациям, принимавшим участие в нынешнем Крестном ходе, удалось приостановить строительство на Пушкинской площади, во всяком случае, добиться решения, которое до крайности его замедлило. Что ж мы видим сегодня? Немолодой и ненормально корыстолюбивый человек руками двух крупных чинов столичной милиции совершил месть. Во-вторых, интересы таких хищников и православных общин, добивающихся восстановления храмов, последнее время сталкиваются в Москве весьма часто. Так было в Сокольниках, где корыстолюбцу Хайтовичу, пытавшемуся закрыть Патриаршее подворье, крепко дали по носу. Так происходит сейчас на улице Новаторов, где местные рвачи ради каких-то строительных затей пытаются уничтожить и без того изуродованное при советах здание старинной церкви. Это уже тенденция, и тенденция пакостная. Причем в каждом случае можно назвать трех-четырех людей (во главе с Юрием Михайловичем), на которых ложиться конкретная, очевидная вина за оскорбительные и прямо грабительские действия в отношении православных общин.
Ну что же, мстительные хапуги, вся сусальная позолота с ваших щечек пообваливалась. Кто теперь поверит вам, когда вы, придя в храм, будете осенять себя лживым крестным знамением?! Мамона вам господь, вот кому вы мОлитесь страстно, искренне, всей душой.

 

 

Пишет volodihin ([info]volodihin)
@ 2008-11-04 20:03:00

 

Напоследок еще раз о Крестном ходе на 4 ноября
Наш следующий Крестный ход будет 4 ноября 2009 года. И он будет проходить при любых условиях, пока не утвердится в роли естественной принадлежности этого праздника. Как это было в 17 веке, в 18 веке, в 19-м, так это будет и в 21-м.
Мы очень терпеливы. Нам все равно: год или десятилетие. Правда на нашей стороне, а значит, и Бог с нами. Ну а если с нами Бог, кто выстоит против нас?


 


(Добавить комментарий)


(Анонимно)
2008-11-05 08:55 am (local) (ссылка) Отслеживать

явеорф оУЕ

(Ответить)

 


(Анонимно)
2008-11-05 09:05 am (local) (ссылка) Отслеживать

МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО СМЫСЛ ИМЕЛ ИМЕННО КРЕСТНЫЙ ХОД, ВАШ, Т.К. РУССКИЕ МАРШИ ЭТО ПРОСТО МЕТОД ЗАСВЕТИТЬСЯ В ФСБ И У МЕНТОВ.

(Ответить)(Ветвь дискуссии)

 


[info]volodihin
2008-11-05 10:52 am (local) (ссылка) Отслеживать

Спасибо на добром слове.

(Ответить)(Уровень выше)

 


[info]dersay
2008-11-05 06:06 pm (local) (ссылка) Отслеживать

Нужно добиваться, чтобы крестный ход был официальным. От Патриархии. С ментовской охраной. С молебном за власть и воинство Российкое.

(Ответить)(Ветвь дискуссии)

 


[info]volodihin
2008-11-05 06:29 pm (local) (ссылка) Отслеживать

Да мы и собираемся этого добиваться.

(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

 

(Комментарий удалён)

 


[info]volodihin
2008-11-06 02:04 am (local) (ссылка) Отслеживать

Последний раз я отвечу на эти длинные риторические периоды.

Это крестный ход. Самый обычный.

1.От священства получено благословение, этого достаточно.

2. Цель именно христианская и никакой больше. А "продемонстрировали" мы только одно -- начали крестный ход с места, где раньше был Страстной монастырь. Ни за что не поверю в то, что вы ничего не знаете о прошениях по поводу его восстановления на этом самом месте. Или вы против?

3. В сотый раз: это не политическое конфронтационное действие. Иван, вы просто фантазер. Что касается "ТАКОГО" результата: В 2007-м при ТАКИХ ЖЕ УСЛОВИЯХ КРЕСТНЫЙ ХОД СПОКОЙНО ПРОШЕЛ ВСЕ БУЛЬВАРНОЕ КОЛЬЦО. Почему? Что изменилось? А вот что. Как я уже писал, приостановление Крестного хода на этот раз - всего лишь месть нескольких чиновников из московского руководства за порушенный финансовый интерес. Вам просто не хочется признать простую и очевидную вещь: 3-4 человека из мэрии, с самого ее верха -- пошлые мстительные корыстолюбцы. И не надо городить вокруг личной подлости этих людей какую-то политику, "провокации", "конфронтации", "гапоновщину" и тому подобный наивняк. Людям не дали срубить денег по крупному. Они обозлились. Точка. Добавить нечего.

4. "Если вашей целью..." -- а почему не на Бульварном кольце, собственно? Как видите, тут не к чему придраться: "на Кремль" мы не шли, держась от него на порядочном расстоянии, метро и проспекты не перегораживали. Просто Страстной монастырь НЕ ВИНОВАТ, что он стоял там, где сейчас проходит Бульварное кольцо и Пушкинская площадь. Стоял бы он в другом месте, Крестный ход пошел бы там. Насчет журналистов: ответьте-ка: а был бы хоть один-единственный журналист, если бы нас пропустили? Ни одна собака из СМИ не заинтересовалась бы простым Крестным ходом, если бы ему не заступил путь ОМОН. Так было в прошлом году, кстати. Четырнадцать километров топали люди и ни одной камеры! Выходит, те же хапуги из мэрии сработали на СМИ из тех же целей. Они просто сказали всем православным общинам Москвы: вы можете делать всё, что угодно, а мы будем строить там, где нам угодно. И мы будем давить и унижать вас ПРИ СВИДЕТЕЛЯХ, и насрать нам на иконы, молитвы, хоругви, с ними даже лучше: пусть видят, что мы вас и с иконами -- к ногтю. Вот в чем правда. А вы по непонимаю ситуации этих людей защищаете и называете "православным правительством". Федеральное правительство тут не причем. И простые ребята из милиции тут не причем. А вот финансовый интерес тут в центре внимания, и, пожалуй, следует точно подсчитать, кого именно обидели, чтобы точно сказать, кто в мэрии совершал эту ритуальную месть и с чьей подачи.

5. В наших действиях был именно тот самый СМЫСЛ, который вы ищете. Это была общественная инициатива по восстановлению того крестного хода, который был в 17, 18, 19 и начале 20 в. Больше ничего. И правильно будет, если крестные хода будут проходить на Казанскую не только в Москве, но и во всех епархиальных центрах страны. Потому что это -- большой православный праздник.

И я рад был бы, кстати, видеть такие хода и на Рождество Христово, и на Пасху.

Наша полемика прекращена.

(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

 


[info]volodihin
2008-11-06 02:08 am (local) (ссылка) Отслеживать

Выше был коммент "Дерзая", я его удалил ненамеренно, случайно. Так что если у Ивана есть возможность полностью его здесь восстановить, то полемика будет видна полностью, а не только мой ответ.

(Ответить)(Уровень выше)(Ветвь дискуссии)

 


[info]dersay
2008-11-06 02:25 am (local) (ссылка) Отслеживать

Этот? Случайно остался в незакрытом окне.
-----------------------------------------

Дмитрий, у меня лично к Вам ничего, кроме благодарности нет и быть не может. И ко многим участникам вашего "КХ" - тоже.

Но это НЕ КРЕСТНЫЙ ХОД!!!

Это демонстрация чистой воды. Поясню свою позицию.

1. Священства я не заметил на фотографиях.

2. Цель этого действа абсолютно не христианская. Не молитвенная, а демонстративная. Вы хотели что-то (не самое плохое) именно продемонстрировать в центре Москвы. Я не против. Но нужно это лучше организовать и продумать так, чтобы действо, как минимум, хорошо закончилось. А не так.

3. Не думаю, что все организаторы настолько глупы, чтобы не предполагать ТАКОГО результата. Значит, - именно этого добивались. А если добивались конфронтации с властями, то зачем называть политическое конфрантационное действо крестным ходом? Это - спекуляция, на мой взгляд.

4. Если целью вашего мероприятия на самом деле была молитва за Отечество, то почему именно на Бульварном кольце? Что, Бог живет где-то рядом? К кому вы обращались в своих молитвах? Мне показалось, что не к Богу и Богородице, а к толпе и журналистским камерам. Понимаете, что публичное мероприятие сильно отличается от молитвенного? В одном случае действующие лица расчитывают на впечатление Бога, Богородицы и святых, в другом - людей и камер. Есть разница?

5. Теперь лично обо мне. Я до дрожи люблю православных патриотов. Именно поэтому хочу поправить их заблуждения. Нам нужно быть принципиальными, чтобы вернуть СМЫСЛ в наши действия. Иначе будем бессмысленными, как ваш крестный ход, и проиграем.

(Ответить)(Уровень выше)

 


[info]dersay
2008-11-06 02:22 am (local) (ссылка) Отслеживать

Ладно. Господь нас рассудит.

Так уж - в довесок. Не увидел я мотива о Сретенском монастыре. Где? Сегодня возник?

Если бы он был - нет вопросов. Я бы сам пришел поддержать. Сопротивляться строительной мафии нужно. И призывать ИМЕННО для этого Высшие силы. Это - конструктивно.

Но 4 ноября не было никаких требований. Было стояние на коленях перед русскими мальчишками в форме. Им было ОЧЕНЬ неудобно чувствовать себя врагами православия. Они - не враги. Не нужно было устраивать эту душераздирающую сцену.

Богородице это НЕ НУЖНО.

ЗЫ. напоследок. Оцените результат. Результат таков - ненависть участников вашего действа к властям и воинству. Растиражированная ненависть...


Это ли нужно? Это ли цель крестного хода?

Простите за горячность.

 

 

 

 


ПЕРВОИСТОЧНИК:

http://volodihin.livejournal.com/207901.html

 


ЧИСЛО     ПОСЕЩЕНИЙ