С А Й Т         В А Л Е Р И Я     С У Р И К О В А

("П О Д      М У З Ы К У     В И В А Л Ь Д И").

ЛИТЕРАТУРА , ФИЛОСОФИЯ, ПОЛИТИКА.

КРИТСКИЕ

ДНЕВНИК ПОЛИТ. КОММЕНТАРИЕВ
ДНЕВНИК ЛИТ. КОММЕНТАРИЕВ
ДНЕВНИК ФИЛ. КОММЕНТАРИЕВ
МОЙ БЛОГ В ЖИВОМ ЖУРНАЛЕ

Мой прадед     Лебединский   Федор   Иванович,  священник    села   Иванцево    Лукояновского  района,  Нижегородской  области.

Пять   дочерей  его  :      Марианна,  Александра, Елизавета, Мария, Римма.

О   старшей  Марианне  Федоровне(  1876  г.р.  )нам   ничего  неизвестно

Четыре  дочери  Федора   Ивановича    успешно  закончили  Нижегородское     Епархиальное   училище.

Мария  Федоровна   вышла  замуж  за  священника  Константина  Герасимовича   Архангельского -  это    мои  дедушка  и  бабушка.

Римма  Федоровна(  младшая )  замужем  не  была  и    всю  жизнь  носила   свою  девичью   фамилию  -  Лебединская.

Елизавета   Федоровна   вышла   замуж  за  священника   Рождественского   Василия  Алексеевича

И  наконец,    старшая   из четырех  сестер,   Александра  Федоровна.  Она  вышла  замуж  за  священника Николая  Николаевича  Критского

Семье  Александры  Федоровны    эта  страница  и  посвящена.

Основным  источником  информации для  этой   страницы   является  Наталия   Гусева,  жена     Михаила  Гусева,  внука   Александры  Федоровны.

Наталья  Гусева      является    автором      обстоятельного   исследования,  посвященного истории  Критской   ветви  рода  Лебединских . Она  любезно  согласилась опубликовать  это  исследование  на  сайте.  Она   учитель   истории,  занимается  краеведением.

Наталия  Гусева     " Критские  ".

Николай Николаевич Критский родился 4 февраля 1873 года в селе Кудеяровка Лукояновского уезда в семье священнослужителя Николая Александровича Критского. Детство провел в селе Гуленки не далеко от Сергача. Из воспоминаний В.Н.Критского: "Дедушка Критский служил в Гуленках Сергачского района. Жена дедушки умерла молодой, была няня. Дедушка Критский был выходец из монастырской школы, где готовили младших священников. У Н.А.Критского было двое сыновей Василий и Николай. Оба закончили Духовную семинарию и стали священниками. В.Н. Критский: "... рядом в Моисеевке жил его сын Василий, имел сына Алексея, который работал инженером в Горьком, и дочь Веру, жила в Выксе". Детство Николай Николаевич Критский провел в селе Гуленки,  недалеко от Сергача. По окончании  духовной  семинарии он  получил место настоятеля в селе Юркино Макарьевского уезда.

Когда же он появился в Николаевке? Внимательно просмотрев копии метрических книг, я нашла следующее: в 1896 году в метриках на умерших в сентябре имеется подпись замещающего священника "А. Горонский", а в декабре уже появляется подпись: "священник Николай Критский". Таким образом. Николай Николаевич приехал в Николаевку в конце 1896 года, но он приехал не один, а с молодой женой Александрой. В это время ей было всего лишь 17 лет. Сашенька Лебединская была одной из пяти дочерей священника с. Иванцева, Лукояновского уезда. Родители Лебединские уделяли большое внимание воспитанию детей. В них воспитывали доброту, милосердие, уважение к старшим. В 1895 году Александра Лебединская окончила Нижегородское епархиальное училище, где учились дочери священников. В училище девушки не только получали образование, но и учились рукоделию: шить, вышивать, вязать. Из них готовили будущих жен и матерей. В дальнейшем все это пригодилось Александре и помогло ей выжить в трудный период жизни.

В летописи священника отца А. Орлова о возникновении Николаевского прихода за 1900 год говориться: "...общий ландшафт Николаевского прихода непривлекателен, несмотря на дремучие леса; приходские деревни расположены в беспорядке повсюду следы явной бедности. Само село, построенное в два порядка треугольником в ямине, немногим пригляднее деревень и,  главным образом тем, что скрашивается и оживляется зданием приходской церкви у небольшого мелководного пруда..."

Из летописи мы узнаем, что Николаевка возникла в 1840 году в результате переселения сюда крепостных крестьян из Тамбовской и Рязанской губерний уездным исправником Горбатовского уезда князем Николаем Ивановичем Кутушевым. Церковь в Николаевке была построена и освящена в 1863 году.

Можно только представить, что испытали молодожены, когда судьба забросила их в оторванную от мира бездорожьем Николаевку, окруженную болотами и лесами, такими непривычными для глаз уроженцев южных уездов Нижегородской губернии. В летописи отца А. Орлова говориться: "Несмотря на недавнее существование Николаевского прихода в нем уже сменилось несколько членов притча: все они уходили большей частью, вынуждаемые крайним недостатком материальных средств...". Это говорит о том. что Николаевский приход был очень беден. Дома членов притча, по словам отца А. Орлова "Были построены непрочные и неудобные".

Когда Критские приехали в Николаевку у них совсем не было дома, и они первое время жили у крестьянина Ивана Алексеевича Матвеева. В "Ведомости о церкви Рождества Пресвятой Богородицы" за 1909 год говорится, что священнику от казны было положено 294 рубля в год. Это было слишком мало даже для того времени. Но, несмотря на все трудности, отец Николай твердо и честно выполнял свой долг перед Богом и людьми. Кроме выполнения своих непосредственных обязанностей священника, он вел активную деятельность в устройстве притча в образовании и воспитании крестьянских детей, в просвещении самих крестьян. В сведениях о Николаевском приходе, которые хранятся в государственном архиве Нижегородской области, есть данные: "В 1901 году настоятель церкви отец Николай Критский добился расширения трапезы и перестройки колокольни. При его усердии Божий храм в Николаевке принял окончательный вид представленный на прилагаемом чертеже". А "...в 1901 году построена ограда, деревянная с каменными столбами...".

(Ведомость о церкви Рождества Пресвятой Богородицы села Николаевка Горбатовского уезда нижегородской губернии за 1909 год).

Для украшения храма вокруг него были посажены липы, которые сохранились и до наших дней. После этого ремонта храм, по словам очевидца, стал "легким, торжественным, нарядным и звал к себе".

Из кухонного отделения старого священнического дома шкода была перенесена в более просторную крестьянскую избу. Из ведомости о церкви мы узнаем, что в 1909 год  в школе учились 33 мальчика и 4 девочки.

В это время в школе работал выпускник Нижегородской учительской семинарии Александр Введенских, с которым отца Николая связала большая дружба. Это известно со слов сына В. Н. Критского: "Отец и учитель часто навещали друг друга, вели беседы о педагогике, об обществе, о природе.  Сам отец Николай преподавал Закон Божий в Николаевской и был учителем в соседней  Рожковской школе. Интересные сведения я нашла в "Отчете о съезде учителей начальных училищ Горбатовского уезда Нижегородской губернии,  состоявшегося с 22 по 28 мая 1911 года.  "По вопросу о задачах школы: в чем состоит развитие учащихся начальной школы и как оно достигается - доклад учителя Критского ставит задачей школы воспитание у учащихся стремление к чистоте, порядку, приличию, в отвращении от дурных и вредных привычек и наклонностей, чувства собственного достоинства, признание прав другого, сознание пользы общественного и государственного порядка" (Производство очередного сорок седьмого Горбатовского уездного земского собрания 1911 года. ч. 2 стр 143-144). Это говорит о том, что отец Николай Критский был делегатом первого съезда учителей Горбатовского уезда, проходившего в с. Павлово, на который приглашались лучшие учителя.

В 1912 году, благодаря его стараниям, было построено типовое школьное здание. В нем было 2 классные комнаты, квартира для учителя и большой теплый коридор. Школа строилась на средства Горбатовского уездного земства и стала называться земской.

Лучшие качества отец Николай старался привить не только детям, но и взрослым. Часто крестьяне приходили к священнику не только на исповедь, но и попросить совета, найти поддержку. Настоятель часто беседовал с мужчинами о земле, о жизни. Но главное, отец Николай пытался внушить прихожанам, какой вред приносит пьянство, что было распространено в русской деревне. В своей летописи отец А. Орлов характеризует николаевцев "Обитатели Николаевского прохода невысоко стоят в религиозно -нравственном отношении, несмотря на близость приходской церкви, ...являются в нее только в нарочитые праздники, по случаю молебства о дожде, в престольные праздники ". Отец А. Орлов служил в Николаевке в 1882 - 1892 годах. А вот крестьянин Батурин Григорий  Кондратьевич., который считался прилежным прихожанином, уже в 20-е гады вспоминал: "Больше всего крестьяне тяготели к церкви, когда служил отец Николай Критский".    Это еще раз подчеркивает то, что отец Николай добросовестно и честно служил людям и приносил этим большую пользу.

Очень скоро молодой настоятель стал пользоваться большим авторитетом и уважением у жителей Николаевки и близ лежащих деревень.

В 1900 году у Критских родился первенец сын Николай, а спустя 2 года дочь Нина.  У меня в школьном музее  хранится метрическая выписка о рождении Критской Нины Николаевны, которую она сама мне прислала. Из записей в метрике можно сделать вывод, что Нина родилась 27 марта, была крещена 30 марта. Воспреемниками  девочки были:Лукояновского уезда села Иванцева священник Федор Иванович Лебединский и дочь его Елизавета Федоровна Лебединская. Таинство крещения совершал священник села Лесунова Василий Соболев. Выписка из метрики дает основание полагать, что Федор Иоаннович Лебединский приезжал в Николаевку на крестины внучки вместе с дочерью Елизаветой. Можно предположить, что здесь бывали и Анна Яковлевна и другие их дети.  В упомянутой ранее ведомости о церкви в разделе о "притче" в 1909 году записаны имена детей Критских: "1 Николай.- обучается в Арзамасском духовном училище - 10 лет, 2 Нина - 7 лет, 3 Вера -5 лет, 4 Борис - 2 года. Всего у Критских было трое сыновей и три дочери.

Воспитанием детей занималась мать. Она старалась, чтобы дети были опрятны, хорошо одеты (всю одежду шила сама). Сама обучала их грамоте, стремилась, чтобы дети получили качественное образование.

Дочь Нина, как и мать, окончила Нижегородское епархиальное училище. На приведенной выше метрической выписке о рождении Н.Критской записано: " Дана сия всз. марки для предоставления в Совет Епархиального женского училища"   В. Н. Критский вспоминает о матери: "Она не была строгой, но была очень требовательна к детям".

Кроме воспитания детей Александра Федоровна занималась домашним хозяйством, у Критских никогда не было прислуги. В хозяйстве имелась лошадь, корова, овцы. Сам отец Николай был увлеченным пчеловодом, (держал пасеку из 15 семей), с удовольствием занимался столярным делом, изготовлял ульи для пасеки, мебель для дома.

В. Н. Критский рассказывает, что отношения между родителями были основаны на взаимопонимании и большой любви, в доме царили мир и покой.

Но в 1912 году отец Николай тяжело заболел (видимо у него случился микроинсульт), была нарушена речь и,  он не мог уже вести службу вынужден был выйти на пенсию. На место настоятеля приехал священник отец Семен Сироткин. выходец из семеновских крестьян-ложкарей, добившийся своего положения благодаря уму, трудолюбию и самообразованию. До конца своих дней Николай Николаевич Критский был благодарен новому настоятелю за поддержку и дружбу.

Болезнь, невозможность быть полезным тяжело переживалась Николаем Николаевичем. Теперь он больше времени проводил с младшими детьми, часто брал их с собой на озера, учил их познавать и любить природу. По вечерам он много читал. Он выписывал "Церковные ведомости", "Русское слово"; журнал "Нива" передан из семьи в музей Николаевской школы, где храниться до сих пор.

По-прежнему,  отец Николай поддерживал дружбу с учителями, особенно с супругами Фортунатовыми из села Лесупово,  фельдшером Гороховым.

В 1918 году отец Николай заболел "испанкой" и умер в возрасте 45 лет. Хоронили его на Покров, стояла очень теплая для этого времени погода. Все прихожане из 4 деревень собрались проводить в последний путь своего батюшку - из воспоминаний бывшей жительницы с. Николаевка Вдовиной М. С.

Николай Николаевич Критский был похоронен у церкви, но могила его не
сохранилась. Да и сама церковь сгорела в 1994г.

После смерти мужа все тяготы легли на плечи Александры Федоровны. На руках осталось шестеро детей, старшему - 18, младшей Ольге (матери, матери Гусевых) -только 2 года. Трудно было поставить на ноги большую семью, да и время было неспокойное: в самом Разгаре гражданская война. Закончив духовную семинарию в Нижнем Новгороде, сын Николай вернулся в родное село и стал работать учителем в школе. В 1919 году он был мобилизован в Красную Армию, воевал под Харьковом против Добровольческой армии Деникина. Именно в это трудное время проявился сильный и волевой характер Александры Федоровны. Старшая дочь Нина после смерти отца работала учительницей в начальной школе в деревне Вилсйка Салавирской волости.

Но в семье осталось еще четверо детей. Все семейные сбережения мать потратила на образование младших детей.

Дочь Вера не успела окончить епархиальное училище, после революции вернулась домой. Она продолжала учебу в школе II ступени в селе Стексово Ардатовского уезда. Сын Борис, окончив Арзамасское духовное училище, вернулся домой. Младший из сыновей Василий окончил школу II ступени имени В. И. Ленина в городе Павлове уже в 20-е годы. На образование младшей Ольги средств не хватало, хотя она была очень способная и в своей Николаевской школе была лучшей ученицей.

Чтобы прокормить семью Александре Федоровне приходилось много трудиться, она по-прежнему держала скот, но на хлеб зарабатывала больше шитьем. Она была прекрасная портниха, и николаевские женщины часто прибегали  к ее услугам. Несмотря на нелегкую жизнь. Александра Федоровна оставалась мудрой, интеллигентной женщиной, полной человеческого достоинства. Одна из старожилов села Николаевна Батурина М. И. вспоминает:"От нее никто никогда не слышал грубого слова, она никогда не повышала голос, говорила тихо, проникновенно. Ее любили все: и взрослые и дети. Она даже могла оказать первую медицинскую помощь".

Критский В. Н. рассказывает: "Сельский учитель Елышев Андрей Евсеевич часто обращался к матери за помощью в своей работе. Она подсказывала ему, как правильно учить детей, помогала заполнять пробелы в знаниях".

"Матушка" называли ее сельские жители. Пришлось пережить матушке Александре Федоровне самое большое для матери горе - гибель сына. В 1939 году сын Борис утонул в озере Горском в возрасте 32 лет.

Но пережила она и радость, когда оба сына Николай и Василий вернулись с Великой Отечественной войны. На ее глазах менялась жизнь, происходили события, которые трудно было объяснить. С 1932 года по 1936 год церковь в Николаевне несколько раз закрывалась, но по требованию верующих открывалась вновь. В 1930 году был арестован и отправлен в лагерь ГПУ в Архангельскую область настоятель отец Иван Гортинский. В 1937 году церковь окончательно была закрыта.

Величественное здание, украшавшее местность, было жестоко изуродовано. Сбросили кресты, снесли купол над алтарем, разрушили колокольни в 24 метра которую построил ее муж. На ее глазах происходила коллективизация. Сыновья были активными членами комсомольской организации в Николаевке, Борис и Ольга в разное время работали секретарями Николаевского Сельского Совета. Жизнь была полна противоречий.

В годы Великой Отечественной войны все члены семьи внесли вклад в Победу: мужчины воевали, а женщины грудились в тылу.

Умерла Александра Федоровна в 1953 году в возрасте 74-х лег. По разному сложились судьбы ее детей, но почти все они, следуя примеру родителей "сеяли разумное, доброе вечное"

Николай, Нина, Вера и Василий в разное время учительствовали в разных местах.

Вера Николаевна Критская закончила филологический факультет Горьковского пединститута. Работала учителем русского языка и литературы в с. Салавири, с. Рогове Навашинского района. Она была высоким профессионалом в своем деле и получила звание Отличник Просвещения.

Василий Николаевич посвятил педагогическому труду много лет. Он работал учителем истории и географии в Павлове, а так же инструкторском  гороно.

Нина Николаевна Егорова просвещала людей, работая библиотекарем в с. Владимирово Борского района.

Борис прожил короткую жизнь, его дочь Евгения умерла несколько лет назад, сын Николай жив, живет в Ворсме.

Ольга Николаевна - младшая дочь воспитала 7 человек детей и все они прекрасные люди.

Сейчас в живых остался лишь Василий Николаевич и много-много внуков, двое из которых Зинаида и Михаил живут в Николаевке.

Александра  Федоровна  и  Николай  Николаевич   Критские  (  Из  архива   Н.Гусевой )

Фотография    сделана  в     родовом    селе   Лебединских     Иванцево.

Слева    Анна  Яковлевна   Лебединская,  жена   Федора Ивановича,  мать Александры    Федоровны.

Вторая    слева    -  Александра   Федоровна.

Третья   слева    -  Римма   Федоровна  Лебединская

(  из  Архива    М.Ф.  Архангельской)

У   Александры  и  Николая   Критских   было   шестеро   детей

Николай    Николаевич  Критский,  1900  года  рождения

В  центре  сидит   Анна  Яковлевна   Лебединская.  Справа   стоит   Римма  Федоровна Лебединская. Молодой  Человек  -  Николай  Николаевич  Критский_(младший)

Из  архива   Архангельской   Марии  Федоровны )

Наталия  Гусева    свидетельствует:

". Он учился в Арзамасском духовном училище, а затем в Нижегородской духовной семинарии, которую окончил в 1918г. Затем работал учителем в Николаевке, откуда был мобилизован на гражданскую войну, воевал под Харьковом против армии Деникина"

Н.Н  "дважды был женат, но детей не имел. Умер в Н.Новгороде в 80-х годах . В семье  Михаила вспоминают,  что Дядя Коля был высокий, стройный, красивый мужчина. Он часто приезжал к ним в Николаевку, брал детей с собой в лес, учил слушать и различать пение птиц, знать травы, учил понимать и любить природу. В 70-х годах младшая в семье Нина училась в Горьком. Когда ей становилось грустно, она приходила к дяде. Он очень хорошо относился к ней. Она помнит, как однажды по телевизору выступал какой-то оркестр, дядя Коля сказал, что дирижер оркестра является их родственником. Фамилии дирижера Нина не помнит."

Нина Николаевна   Критская-Егорова (1902)

Наталия  Гусева    свидетельствует:  "   Ее  крестным  отцом  был   дед,   Федор  Иванович   Лебединский,  крестной  матерью   Елизавета Федоровна  Лебединская....Дочь Нина, как и мать, окончила Нижегородское епархиальное училище...жила в с. Владимирово  недалеко от г. Бор, работала  библиотекарем, работала учительницей в начальной школе в деревне Вилсйка Салавирской волости

В замужестве Егорова. Имела детей: Евгения (умерла), Елена, Ольга, ЛюбовьВиктор.

Ольга – дочь Нины Николаевны Критской-Егоровой

Виктор  живет в г .Бор. Вместе с женой создали семейный детский дом. В газете «Аргументы и факты»   была опубликована статья об их большой семье.

Нину Николаевну я помню, она приезжала к нам в 80-х годах. У меня сохранились ее воспоминания и Выписка из метрики о рождении, которые она сама прислала

Вера   Николаевна (1904)

Наталия  Гусева    свидетельствует: " Вера не успела окончить епархиальное училище, после революции вернулась домой. Она продолжала учебу в школе II ступени в селе Стексово Ардатовского уезда .Закончила филологический факультет Горьковского пединститута.

Жила в с. Степурино  Навашинского  района. Работала учителем русского языка и литературы. Получила звание «Отличник Просвещения».От ее коллеги я слышала, что она была большой профессионал. Зинаида вспоминает, как с бабушкой Александрой она не раз ездила в гости к т. Вере. Это была сильная, строгая женщина, очень красивая.    У  Веры Николаевны  есть  сын"

Александр

"В детстве он часто жил в Николаевке у бабушки Александры и т. Ольги.  В данный период мы с ним связи не имеем. Известно только, что он живет в г. Ковров Владимирской обл."

Борис  Николаевич    Критский (1907)

Наталия  Гусева :" Борис окончил Арзамасское духовное училище...В 30-х годах работал секретарем Николаевского сельского совета, а затем лесником. Погиб трагически, утонул в лесном озере   (  В   1939  году    в  озере  Горском ). 1

Был женат. Имел двоих детей - Евгению и Николая. Евгения работала учителем начальных классов в с. Таремское Павловского района. Недавно умерла. У нее остались две дочери Нина и Лариса. Обе педагоги.

Николай живет в г. Ворсма."

Василий  Николаевич    Критский   ( 1913  )до  сих  пор  пребывает  в  здравии   и  прошедшей  осенью  отметил  свой  98 -й день рождения.

(Из  Архива   Н.  Гусевой)

:

"Василий окончил школу II ступени имени В. И. Ленина в городе Павлове уже в 20-е годы.

Много лет  он посвятил педагогическому труду.  Работал учителем истории и географии в Павлове, а так же инструкторском  гороно."

Наталия  Гусева  (  25.1.2010):

"Когда я показала ему  (Василию  Николаевичу) ваши фотографии, он вспомнил «тетю Машу из Кичанзино». Дословно привожу его воспоминания: «В 1927 году мы с мамой ездили к бабке в Иванцево и заезжали в Кичанзино к тете Маше. Ее муж, Константин Герасимович, был учитель, затем перешел в священники. Он был репрессирован. Там жила тетя Дуня, я к ней ездил еще, когда учился в институте в Арзамасе. У нее был сын, его забрали на гражданскую войну, там он и погиб». На фотографии он узнал Николая Федоровича и добавил: «А это Люба». В 1922 году они были у Критских в Николаевке всей семьей. Значит Николай погиб не в годы первой мировой войны, а позднее. Еще он рассказывал о бабушке, о Римме (она работала учителем начальных классов в Иванцеве). Но наибольший интерес у меня вызвало упоминание о «дяде Пане Добротворском». На мой вопрос, кем он им приходился, Василий Николаевич ответил: «Он был сосед и родственник. Он заменил нам деда». Можно предположить, что Добротворские были родственниками Лебединских."

Наталия  Гусева    (8.02.2011):

"В прошлый выходной мы  побывали в Давыдове. Я показала ваши фотографии Василию Николаевичу. На фотографии «Николай Критский» - его брат, старший  сын Александры Федоровны. Он учился в Арзамасском духовном училище, а затем в Нижегородской духовной семинарии, которую окончил в 1918г. Затем работал учителем в Николаевке, откуда был мобилизован на гражданскую войну, воевал под Харьковом против армии Деникина. На фотографии «В саду» - в форме семинариста тоже он.   Кто мужчина «у дома в Иванцеве», дядя  Василий не узнал. Конечно, память у него не та, что была два года назад. Тем не менее, он хорошо узнает ваших бабушку и дедушку, прочитал сведения о Константине Герасимовиче. Почему-то очень хорошо помнит Любу, жену Николая Лебединского, наверное, она была красивая женщина. На фотографии, «Семья Архангельских» я ему пояснила,  кто есть кто. Он вспомнил Александра, называет его Шурик,  и Николая: «Я с ними играл, когда мы с мамой ездили в Кичанзино. Не знал, что Николай погиб». Я ему рассказала о вас, он вспомнил Ольгу Константиновну, сказал, что она жила в Москве. "

Ольга  Николаевна  Критская- Гусева  (1916)

Ольга   Николаевна,  двоюродная   сестра  моей  мамы  Ольги  Константиновны    является   матушкой     Михаила   Гусева  и,  соответственно,  свекровью  Наталии   Гусевой.

Ольга  Николаевна   Критская- Ветрова-Гусева ,   младшая  дочь   Александры  Федоровны  (  из  Архива  Н Гусевой )

Наталия  Гусева:

"На образование младшей Ольги  у  матери средств не хватало, хотя она была очень способная и в своей Николаевской школе была лучшей ученицей....

Ольга Николаевна всю свою жизнь прожила в Николаевке. Она была матерью большого семейства, 7 человек детей. Первым ее мужем был Петр Ветров. От него у нее родился сын Алексей .Муж О.Н. погиб во время Советско-финской войны. Вторым мужем стал  Гусев Николай Михайлович, также уроженец Николаевки. У них родилось шестеро детей"

Большая семья Гусевых. 7 мая 2003г. В нижнем ряду слева направо: брат Николай; друг семьи; Валентин Федорович, муж Зинаиды; Виктор Батурин, муж Нины; Сергей Недошивин, зять Зинаиды, муж младшей дочери Елены. В верхнем ряду: Раиса, жена Николая; Нина, младшая сестра; Николай Лазаревич Вдовин, муж покойной Александры; Валентина; Наталья;  Михаил; соседка; Валентин Егоров,  второй зять Зинаиды, муж дочери Риммы.

Гусевы. Июнь  2010г. Слева направо в нижнем ряду: соседка; Михаил; соседка; Валентин Федорович Артемьев; Зинаида; Сергей, зять Зинаиды. В верхнем ряду: Валентина; Нина; Наталья; Лена, младшая дочь Зины; подруга.

Алексей  Петрович Ветров  -Критский (1937)

Жена Нина Федоровна 1940г.р.

Евгения   Алексеевна 1961г.р.,

Ольга  Алексеевна  1964г.р.,

Петр Алексеевич  1967г.р.,

Надежда   Алексеевна 1969г.р.

Зинаида  Николаевна Артемьева- Гусева  - Критская -1943г.

Замужем за Артемьевым Валентином Федоровичем (1937г.р.).

Живет в Николаевке.

"Зинаида Николаевна – наша старшая сестра, прекрасный человек, большая труженица. После ухода из жизни Ольги Николаевны стала во главе большой семьи, "

Нина Валентиновна Артемьева

1963г.р., замужем за Анатолием Краюшкиным.

Александра с 1986г.

Андрей 1993г .

Проживают в с. Давыдово Павловский р.

Римма  Валентиновна  Артемьева 1964г.р.,

замужем за Валентином Егоровым.

Елена 1986,

Вера 1992г.

проживают в г.Павлово.

Елена   Валентиновна Артемьева 1966г.р.,

замужем за Недошивиным Сергеем.

Александр

Артем.

Проживают в Н.Новгороде.

Александра  Николаевна   Вдовина- Гусева- Критская -1947г.

Закончила Арзамасский пед.институт. Вышла замуж за Вдовина Николая Лазаревича 1937г.р. Военный. Жили в Вилюченске на Камчатке. Александра погибла трагически в 1985г. Муж живет в Сергиевом Посаде.

Их дочь:

Светлана Николаевна Вдовина. . Живет  в Вилюченске, замужем за Грищиным Евгением.

Их дочь:

Кристина.

Валентина Николаевна  Егорова-Гусева- Критская,  1952

Замужем за Егоровым Виктором. Валя работает на павловском заводе «Гидроагрегат».Проживают в Давыдове.

У Валентины сейчас живет В.Н.Критский.

Ольга Викторовна Егорова

замужем за Безруковым Олегом,

дочь Таня

Сергей   Викторович  Егоров

жена Татьяна,

сын Александр

Михаил  Николаевич  Гусев -Критский    1955

Работает лесником.

Жена  -   Наталья.

Проживают в Николаевке.

Михаил   в  лесном  обходе

Мы с Михаилом по пути на речку Сережу. Сергей и Лена Недошивины (племянники)

Валентина; Наталья; Артем, внук Зинаиды; наш сын Коля с девушкой

Сын:

Николай  Михайлович   Гусев

Николай   Николаевич   Гусев- Критский-   1956

Жена    Раиса. Живут    в  Павлове.

Ольга  Николаевна  Гусева

Дочь:

Алиса

Михаил  Николаевич Гусев

Нина  Николаевна  Батурина -Гусева - Критская   1959

Замужем за Виктором Батуриным.

Живут в с. Чулково Вачского района.

Нина, младшая из сестер, с мужем Виктором Батуриным.

Николай  Викторович  Батурин -Гусев- Критский

Дочери:

Полина

Виктория

Нина с внучками Полиной и Викторией.

Александр  Викторович   Батурин -  Гусев - Критский.

Самое  удивительные  из  того,  что  мне   сообщила  Наташа  Гусева , заключается    в   том,  что  Николаевка,  где  служил    Николай  Критский,  где   жила   сестра  моей   бабушки  Александра  Федоровна,  где   живет  сейчас  мой  троюродный   брат  Михаил  Николаевич  Гусев  и  его  жена  Наташа,    это  Николаевка находится   всего  лишь в  16  километрах  на     запад  от  с.  Чернухи,  где  я  родился     20  июля  1941  года , и  в  20  километрах  от   Мотовилова,  где   родилась  и    жила  другая  моя  бабушка,   Анастасия  Алексеевна Молодцова,  в  замужестве Сурякова,  где  родился   мой   отец,   где  моя   мама    в    середине 30-х  прошлого   века   работала  воспитателем  детского  сада.   Мотовилово,  как  и    Николаевка   стоит   почти   на  реке  Сережа.  Сережа  впадает  в  Тешу.    Недалеко  от  Теши   находится   Кичанзино,  где    с  возраста  один  год жила  моя  мама...

ЧИСЛО            ПОСЕЩЕНИЙ

Рассылка 'Советую прочитать'